14 декабря в отеле DAMAS состоялась B2B встреча между отечественными предпринимателями и представителями кластера возобновляемых источников энергии и экологических технологий  OSTİM Enerjik – одного из семи кластеров организованной индустриальной зоны OSTİM, расположенной в г. Анкара, Турция.

Мероприятие было организовано благодаря сотрудничеству Агентства по инвестициям и развитию Кыргызской Республики (KADI), Объединение кыргызско-турецких Бизнесменов (TÜKİD) и ассоциации ЕБК.

В ходе мероприятия бизнесмены двух стран обсудили возможности сотрудничества в сфере энергетики.

15 декабря от имени ЕБК был организован обед для представителей OSTİM Enerjik, где была возможность в неформальной обстановке поближе познакомиться с турецкими компаниями и обсудить сферы сотрудничества.

16 декабря Гөкхан Топал (Gökhan Topal), директор отдела трансфера технологий Технического Университета OSTİM, и Яшар Челик (Yaşar Çelik), председатель правления OSTİM Enerji, встретились с г-ном Алимбаевым Абдикаримом, полномочным представителем Президента Кыргызской Республики в Баткенской области по поводу создания малой промышленной зоны в Баткене. На встрече члены правления ЕБК Уран Ниязалиев и Мирбек Окенов дали свои рекомендации по данному вопросу.

После встречи гости побывали в контактном офисе OSTİM при ЕБК. Стоит отметить, что данный офис был открыт в результате визита члена правления ассоциации Эркина Джороева в OSTİM в прошлом месяце, где состоялись переговоры по развитию сотрудничества между двумя организациями. Основной функцией контактного офиса будет консультация и сопровождение отечественных компаний в установлении связей с потенциальными партнерами и производителями ОПЗ OSTİM.