Сегодня, 14 января 2020 г., состоялось собрание ЕБК по развитию производства органического хлопка на территории Жалал-Абадской и Ошской областях.

На встрече присутствовали представители сельскохозяйственного сектора, вовлеченные в развитии органических культур, такие как председатель «Союза Кооперативов Кыргызстана» (СКК) Иманбекова А., директор Департамента органического сельского хозяйства МСХППиМ КР Бакирова Жанара, Координатор проекта ФОД «Био-KG» Боронбаев Майрамбек, представитель проекта «Кыргызско-Турецкий центр развития текстиля» Алымкулов А., председатель Ассоциации предприятий «ЕБК» Эрмек Омуралиев и председатель комитета текстиля «ЕБК» Жумаев Г.

Была обсуждена возможность поставки органического хлопка крупному турецкому холдингу в количестве от 5000 до 10000 тонн в сезон 2020 года при гарантийном выкупе.
В процессе дискуссии стороны сошлись на том, что поставка такого объема продукции требует комплексного организационного подхода.

В данный момент, по производству и экспорту органического хлопка в Кыргызской Республике работает кооператив «Био-Фермер». За последний год им было поставлено более 300 тонн органического хлопка в Германию.
Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в плане создания кооперативов для развития производства органического хлопка в Жалал-Абадской и Ошской областях.