6 октября в г.Ташкент Торгово-промышленной палатой Узбекистана проведено заседание Тюркского делового совета.

В ходе заседания были обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами организациями, укрепления регионального взаимодействия в сферах торговли, промышленности, предпринимательства.

Одним из основных вопросов, обсужденных в ходе заседания, было вступление Торгово-промышленной палаты Узбекистана в членство Тюркской ТПП (планируется подписание соответствующего многостороннего меморандума на встрече членов Тюркской ТПП в рамках 7-го Саммита Тюркского совета в г. Баку 14-15 октября 2019 г.).

В рамках заседания также прошел деловой и инвестиционный форум, в котором приняли участие свыше 500 представителей участников в том числе, председатели Торгово-промышленных палат государств-членов ССТГ, высокопоставленные представители правительства, предприниматели и бизнесмены стран Тюркского Совета.

В мероприятии приняли участие около 20 представителей деловых кругов КР, в числе которых 7 членов из ассоциации ЕБК. Председатель правления ЕБК Эрмек Омуралиев выступил в форуме с презентацией об инвестиционных возможностях в Кыргызской Республике.

В рамках инвестиционного и бизнес форума также состоялась «В2В» встреча с участием представителей бизнеса сторон, где они получили возможность обсудить приоритетные направления развития сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в частности производство строительных материалов, фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая, нефтегазовая, химическая, автомобильная промышленность, текстиль, машиностроение и электротехника, туризм и ИКТ.