31 июля в г. Стамбул прошло Первое Общее Собрание Тюркской ТПП, созданной в мае текущего года в Астане.

В нем принимали участие приглашенные делегаты организаций-членов Тюркской ТПП. С кыргызской стороны от имени ТПП КР в нем участвовали 5 делегатов:

  • Марат Шаршекеев – президент ТПП КР;
  • Айгуль Исаева-Дуйшобаеваы – генеральный директор ОсОО «ORO LUX»;
  • Нурлан Азыгалиев – генеральный директор ОсОО «Trin Invest»;
  • Айбек Сарыгулов – член совета директоров ЗАО «UBS Transit»;
  • Эрмек Омуралиев – председатель правления ассоциации «Евразийский Бизнес Клуб».

Президент Союза торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB) Рифат Хисарджыклыоглу был избран первым президентом Тюркской ТПП. Генеральным секретарем Тюркской ТПП был избран Адем Кула, ранее трудящийся специалистом TOBB в сфере сотрудничества с тюркскими государствами.

В ходе собрания было объявлено о бизнес-форуме, который пройдет в рамках предстоящего VII Саммита Глав Государств Тюркского Совета в октябре 2019 года в г. Баку. Также, поднимались вопросы и были внесены предложения по созданию совместного инвестиционного фонда, Тюркского Торгового Дома и торгово-индустриальных зон в странах-членах Тюркской ТПП на опыте успешно работающей турецкой модели.

На сегодня в Тюркскую ТПП входят Казахстан, Турция, Азербайджан, Кыргызстан. Позже ожидается членство Узбекистана и Туркменистана в организации.

Напомним, что Тюркская ТПП была создана в целях укрепления и развития взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-сообществами тюркских стран.