3 июля 2019 года Председатель Правления ЕБК Эрмек Омуралиев посетил г.Бурса (Турция) и встретился с руководителем аппарата Бурсинской Торгово-Промышленной Палаты г-ном Окай Дживелерек.

Помимо этого, также в ходе поездки он встретился с зампредседателя Ассоциации Экспортеров Улудагского региона  г-ном проф. док. Сених Язганом (он курирует подразделение ассоциации по экспорту свежих фруктов и овощей) и вице-президентом Совета (Межлиса) Бурсинской ТПП г-ном Мурат Баязитом, являющегося также главой турецкой компании “Kaledonya”.

Согласно информации О.Дживелерек, Бурсинская ТПП имеет хорошую динамику развития экспорта и добилась хороших результатов в автомобильной отрасли (львиная доля экспорта), затем в текстильной отрасли, в переработке сельхозпродуктов и пищевой отрасли. Балы достигнута договоренность об обмене опытом по различным отраслям (секторальные визиты).

Что касается встречи с Сених Язганом, который был несколько раз с визитом в КР, и Мурат Баязитом, то они отметили высокий потенциал КР в плане выращивания фруктов (черешня, абрикосы и т.п.) + ягод (малина, клубника и т.п.) и необходимость обращения этого потенциала в экспортный кластер. В этой связи, они выразили готовность оказать содействие кыргызским деловым кругам в реализации подобных проектов.

Турецкие собеседники также информировали о реализации проекта UR-GE: Uluslararası Rekabeti Geliştirme Projesi и  Tekstil Mükemmeliyet Merkezi, аналоги которых следует запустить и в КР совместно с заинтересованными кругами обеих сторон.

Согласно договоренности, Семих Язган и Мурат Баязит приедут в ближайшее время в КР для изучения потенциала экспорта ягод (малина, клубника и т.п.). Исходя из объемов и качества, возможна организация шоковой заморозки и дальнейшего экспорта продукции не только в Турцию, а в близлежащий Китай.